Дифференциация гласных а-я в словах, предложениях, в тексте. Конспект логопедического занятия с применением интерактивной обучающей игры "дифференциация а-я в слогах, словах, предложениях" Задания на дифференциацию а я
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии На тему: Дифференциация букв «А» и «Я» в словах, словосочетаниях и предложениях. Составил: учитель –логопед МОУ «СОШ № 59 им. И.Х. Ромазана» Попова И.А.
Ответьте на вопросы:
Отгадайте загадку: Сам алый, сахарный, Кафтан зелёный, бархатный.
Отгадайте загадку: Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, Любят меня детки.
Предварительный просмотр:
Дифференциация букв "А" и "Я" в словах, словосочетаниях и предложениях.
I. Цель занятия: Научить различать буквы «а» и «я» в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о механизме написания букв "а" и "я" , их графических особенностях;
- формирование понятия различия букв "а" и "я" ;
- закрепление и уточнение словаря;
Коррекционные:
- развитие зрительного гнозиса (восприятия и узнавания);
- развитие пространственных представлений;
- развитие слухового внимания, фонематическое восприятие;
- закрепление сравнительного анализа состава и структуры графических знаков "а" и "я" ;
- закрепление навыка синтеза букв "а" и "я" из их элементов;
- закрепление правильного написания букв "а"-"я" на письме (словах, предложениях);
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
- развитие лексики.
Воспитательные:
- формирование трудолюбия, целеустремленности в работе.
II. План занятия:
- Организационный момент.
- Развитие пространственных представлений.
- Объявление темы урока.
- Зрительный анализ букв "а" и "я", определение их сходства и различия.
- Развитие умения составления слов из отдельных букв.
- Тренировка в составлении словосочетаний.
- Физминутка.
- Развитие навыков языкового анализа и синтеза.
- Работа на уровне предложения:
- Итог урока.
- Оценка работы детей.
III. Основные методические приемы:
- Показ образца;
- пояснение;
- объяснение;
- использование средств наглядности;
- наводящие и подсказывающие вопросы;
- педагогическая оценка.
IV. Оборудование: доска, цветные карандаши, предметные картинки, карточки.
V. Подготовка конспекта занятия:
Использование литературы:
- Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: Владос, 2001.
- Лалаева Р.И. Нарушения речи и система их коррекции у умственно отсталых школьников. – Л., 1988.
- Логопедия/ под ред. Л.С. Волковой. - М.: Просвещение, 1989.
- Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у младших школьников. – М., 1989.
- Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. Формирование связной речи у детей олигофренов. - М., 1970.
- Хрестоматия по логопедии/ под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова. - М.: Владос, 1997.
Ход занятия
1. Организационный момент (положительная окраска, положительный настрой на занятие, предусматривается ведущая деятельность детей, возрастные особенности):
– Сегодня на занятии вам нужно очень внимательно слушать, смотреть и запоминать.
2. Развитие пространственных представлений: см. приложение 1
(На экран выводится таблица и детям предлагается ответить на вопросы)
– Назовите № квадрата, в котором нарисована:
- звезда под флагом (15);
- шар под флагом (12);
– Скажите, что нарисовано:
- под звездой (5; 8);
- над флагом (8;14);
3. Объявление темы урока: см. приложение 2
– Отгадайте, пожалуйста, загадки:
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
– Что это? (Арбуз)
– (Звук «а»)
– Звук «а» гласный или согласный? (
– «а»? (Буквой "А").
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки.
– Что это? (Яблоко)
– Какой звук первый в этом слове? (Звук «я»)
– Звук «я» гласный или согласный? (Гласный. У воздушной струи нет преграды в ротовой полости.)
– Какой буквой на письме обозначается звук «я»? (Буквой «я»).
Сегодня мы будем учиться различать гласные буквы « а» и «я».
4. Зрительный анализ букв «а» и «я», определение их сходства и различия:
– Посмотрите на букву «а». Из каких элементов состоит буква « а »? (Буква «а» состоит из овала и крючка, которая расположена справа от овала) – элементы буквы «а» записываются на доске).
– А буква «я»? (Буква «я» состоит из кружка и элемента, который расположен справа от кружка, и элемента, который идет вниз,– элементы буквы «я» записываются на доске).
– Значит, чем же похожи буквы « а» и «я»? (В обоих буквах есть элемент – крючок)
– Чем различаются эти буквы?
– А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы « а» и «я» в воздухе.
(Дети пишут в воздухе рукописные строчные буквы « а» и «я»).
5. Развитие умения составления слов из отдельных букв:
– А теперь, ребята, давайте соберем слова из букв и прочтите их. Какие слова у вас получились?
д,д,я,я з,м,л,е,я н,н,я,я,
к,р,т,о,а,н д,б,г,о,я,р,а к,р,я,а,о,г
(коряга, няня, бродяга, земля, дядя, картон)
– Запишите слова и отметьте согласные перед гласными А-Я.
6. Тренировка в составлении словосочетаний:
– Нам прислали волшебное послание, но прочесть его мы сможем только тогда, когда вставим в слова пропущенные буквы и подберем к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
ХИТРАЯ Б…БОЧК…
ЛОВКАЯ МЫШК…
ПУШИСТАЯ ЗМЕ…
СЕРАЯ ОБЕЗЬ…Н…
ЯДОВИТАЯ КОШК…
ЯРКАЯ ЛИС…
7. Физминутка:
«Яблоко»
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать,
Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву.
8. Развитие навыков языкового анализа и синтеза:
(Детям раздаются карточки с заданием).
– Посмотрите, предложения рассыпались на отдельные слова. Соберите из слов предложения и запишите его в своих тетрадях. Выделите буквы А-Я и согласные перед ними.
Ваня, лесом, любовался.
Он, ягодами, свою, угостил, сладкими, бабушку.
(Дети подчеркивают буквы « а» и «я» карандашами красного цвета.)
9. Работа на уровне предложения:
(Запись на доске)
– Впишите пропущенные буквы « а» и «я» в следующие предложения :
М…ч уп…л в..му.
С…ш… бр…л на руки бр…т… .
На столе леж…л… тр…пк… .
Ирин… и Т…н… игр…ли в пр…тки.
(Дети вписывают пропущенные буквы « а» и «я» и подчеркивают их карандашами красного цвета.)
10. Итог урока:
– Какие буквы мы сегодня с вами учились различать? (Гласные « а» и «я»).
– Что у них общего? (Гласные)
– Чем буквы « а» и «я» отличаются? (Согласные перед гласной «а» звучат твердо, а перед гласной «я» - мягко).
11. Оценка работы детей.
– Вы очень хорошо потрудились на занятии. Надеюсь, теперь вы никогда не перепутаете на письме буквы « а » и « я ».
Приложение 1
Приложение 2.
Ваня, лесом, любовался.
Стал, Ваня, собирать, землянику.
Соком, алым, налилась, земляника.
Ваня, ягодами, свою, угостил, сладкими, бабушку.
Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- закреплять знания детей о гласных звуках и буквах А-Я;
- познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков, нормами их артикуляции;
- учить выделять звуки [А], [Й,А] в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить звуки с буквами, и символами;
Образовательные:
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
- формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;
- развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: « Семья».
- развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;
Воспитательные:
- развивать навыки самоконтроля;
- совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;
Методы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.
Приёмы: активизации внимания, мотивирующий прием, игра
Оборудование
Доска, видеопроектор, компьютер, мультимедийная презентация, рабочие тетради, карандаши, ручки, индивидуальные карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.
А сейчас сядет тот кто назовет свое имя
Ребята послушайте загадку
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится?
2. Вступительная беседа.
Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы
Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)
Кто девочка для родителей? (дочка)
Кто мальчик для папы и мамы? (сын)
Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка
Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)
И СЕГОДНЯ НАШЕ ЗАНЯТИЕ НАМ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ ГОСТИ ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМА ПРОСТОКВАШИНО.
Сегодня на нашем занятие мы будем выполнять их задания.
1 Уточнение произношения звуков [а], [я].
Назовите последнюю букву слова семья.
Работа с индивидуальным дидактическим материалом.
Ребята, что мы выяснили, сравнивая парные гласные по таблице?
Эти гласные отличаются в написании.
Что выяснили при произношении звука [а] и звука [й, а]?
Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении.
Запомни образование буквы «Я».
Сегодня на уроке мы будем учиться различать буквы А-Я.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
3 Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра: «Скажи наоборот».
Задание от Шарика и дяди Федора
ма-мя ся-са ва-вя ка-кя дя-да фа-фя
тя- та ла-ля пя-па зя-за ба-бя гя-га
Как звучат согласные перед гласной а? (Твердо)
Как звучат согласные перед гласной я? (Мягко)
4 Развитие орфографического навыка писъма
Задание от Папы
Продолжим знакомство с вашей семьей.
Как зовут ваших дедушек и бабушек?
Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)
Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)
Кто бабушка для мамы и папы?
Кто дедушка для мамы и папы?
5 Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.
А теперь задание от почтальона Печкина. Он принес письмо, а в нем стихотворение о маме.
В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки”
Мамины руки
В любую минуту готовы обнять.
А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.
6 Физминутка.
7.Развитие слогового анализа и синтеза
Чтение слогов, слов.
Ребята вы любите играть зимой в снежки.
Задание «Игра в снежки»
А сейчас мы поиграем в снежки. Найдите половину слова. (Карточки).
Соберете у доски
Откройте тетради запишите число.
Прочитайте имена детей запишите через запятую и выделите буквы занятия.
Назовите имена своих братьев и сестер.
8 Составление словосочетаний
Задания от Галчонка. Он давно учится читать и просит вас ему помоч.
Найдите в каждой строке по два слова (карточки)
Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д
См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а
Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к
Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж
А теперь их прочитаем. Запишите словосочетания в тетрадь подчеркните буквы урока и согласные перед ними синим и зеленым карандашом.
Сами составьте словосочетания о ваших родных.
9 Работа на уровне предложения
Задание от Печкина
Вставь пропущенные буквы А – Я.
- Запишите второе предложение в тетради. Подчеркните гласные А и Я.
Как вы думаете какая должна быть семья.
10 задание.
Печкин принес нам послание, но оно зашифровано. Вот вам шифр.
Семейное согласие всего дороже
Ребята, прочитайте, что у вас получилось?
Как вы думаете, почему так говорят?
Итог урока.
Мы сегодня выполнили все задания наших героев
Скажите какие задания выполняли.
Печкин прислал нам посылку, а в ней подарок для вас.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.
КАРТОЧКА 1
Мамины руки
У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.
КАРТОЧКА 2
Подчеркни в каждой строке два слова.
Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д
См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а
Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к
Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж
КАРТОЧКА 3
Вставь пропущенные буквы А- Я
Когд_ одн_жды детей спросили, что т_кое семь_, то ответ их был т_ким: «Семь_ – это т_кое сообщество людей, в котором живёт сч_стье». В этом сообществе нет р_внодуши_, _ есть любовь, добро и вз_имопомощь.
снежки
О-
КО- -ЛЯ
ТО-
ВА-
МИ-
ПА- -ША
СА-
ГО-
А-
МА- -НЯ
ТА-
СО-
Разделы: Информатика , Начальная школа
Задачи: закреплять знания о гласных 1 и 2 ряда; учить дифференцировать гласные А-Я в слогах, словах, предложениях, текстах; развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия; развивать внимание, расширять словарный запас учащихся.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Психогимнастика. Пальчиковая гимнастика.
Логопедом проводится психогимнастика: растирание ладоней для того, чтобы активизировать работу мозга; волнообразные движения руками – развитие обоих полушарий; круговые движения по ладоням – развитие внимания; массаж макушки головы – повышается работоспособность.
2. Формулировка темы занятия.
К нам на занятие пришли гости. Отгадайте, кто это: сначала И, потом Н, затем О, потом П, затем Л, потом А, затем Н, потом Е, затем Т, потом Я, потом Н, затем И, затем Н. совершенно верно, это Инопланетянин А и Инопланетянин Я. Почему их называют инопланетянами? Из каких двух частей состоит это слово? (иная планета). Знаете ли наш полный адрес? (Галактика, солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Удмуртия, г. Можга). Почему у наших гостей имя состоит из одной буквы? Какую команду нужно выполнить, если говорит Инопланетянин А? (читать твердо). Какую работу нужно выполнить, если говорит Инопланетянин Я? (читать мягко). Сформулируйте тему занятия.
3. Развитие фонематического восприятия.
Инопланетяне очень рады, что пришли к вам в гости и очень хотят с вами поздороваться на их языке. Давайте поздороваемся. Подумайте, как с вами поздоровается Инопланетянин А, Инопланетянин Я. (Л. – М. – Д., З. – С. – Б.). Как прочитаете? (А и Я дают команду согласным: читай твердо и читай мягко).
4. Развитие звуко-буквенного анализа.
Инопланетяне прилетели с других планет. В солнечной системе 9 открытых планет. Расшифруйте некоторые из этих планет (задание на карточках у каждого учащегося).
МА + РА – А + С = ?
НЕР – Р + ПО – О + ТУН = ?
З +Е +М +ЛЯМКА – МКА = ?
Как вы думаете, с какой планеты прилетел Инопланетянин А? Почему? (в названии планет должна быть буква А). С какой планеты мог прилететь Инопланетянин Я? Почему? (в названии планет должна быть буква Я).
5. Интерактивная обучающая игра – тренажер (Приложение1 . Приложение нужно сначала переписать на свой компьютер, открыть архив, а затем запустить тренажер.)
6. Дифференциация А – Я в предложениях, текстах.
Каждому из вас предлагается описание одной из планет. Что вам нужно сделать? (вставить пропущенные буквы), догадались, какие буквы нужно вставить? (а или я). (карточки предлагаются учащимся индивидуально).
Карточка 1. Венера.
Эта планета по р.змеру близка к Земле. Атмосфер. Венеры отраж.ет свет Солнц. Подобно огромному зеркалу. Поэтому эта планет. в небе блещет очень.рко и её можно увидеть невооруженным взгл.дом. поверхность Венеры усеяна ск.л.ми и похожа на мрачную оранжевую пустыню. Планете, есть, на, облака, из, кислоты, серной. Из них выпад.ют дожди, которые сожгли бы всё живое, будь оно там.
Карточка 2. Марс.
М.рс виден невооруженным глазом. Он похож н. .ркую оранжево – красную звезду. Эта планет. очень пыльн.я. Её поверхность напомин.ет ор.нжевые дюны, усеянные тыс.ч.ми к.мней. Над М.рс часто пронос.тся мощное бури, подним.ющие туча пыль. Они могут длиться недел.ми.
Карточка3. Сатурн.
С.турн – втор.я по величине пл.анета. Её ч.сто н.зыв.ют окольцованной планетой из – за окруж.ющих её мощных колец. Кольц. Состоят из частиц р.змером от м.леньких пылинок до больших лед.ных глыб. С.турн – газовый гиг.нт.
Карточка 4. Уран.
Ур.н дост.точно.рок и виден невооруженным глазом, если точно зн.ть, куд. смотреть. Он мен.ет своё положение среди звёзд и сам выгл.дит как звезд., хот. и не мерцает. Эта планет. имеет кольц., состоящие из пыли. В верхних слоях атмосферы Ур.на много гелия, из – за этого планет. выгл.дит сине – зелёной. У, есть, м.ленькое, ядро, к.менное, планета.
Ничего странного в текстах не заметили? (не все предложения в текстах правильно записаны). На обратной стороне карточек есть задания, которые вам необходимо выполнить.
Карточка 1. Из слов составить и записать предложение.
Карточка 2. Исправить ошибки в предложении и записать его.
Карточка 3. Озаглавить текст.
Карточка 4. Из слов составить предложение и записать его.
В текстах букву А – зачеркнуть, букву Я – подчеркнуть.
7. Развитие связной речи.
Вы об Инопланетянах узнали достаточно. Они хотят лучше с вами познакомиться, узнать ваши увлечения, интересы. Напишите рассказ о себе. (детям, которые затрудняются составить рассказ о себе, предлагается план рассказа.)
План рассказа:
- Меня зовут________.
- Мне ______ лет.
- Я больше всего люблю __________.
- Мне не очень нравится __________.
8. Итог занятия. Лесенка успеха.
Булганина Наталья Николаевна, учитель-логопед ОГБОУ «Мосоловская школа – интернат»Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР.
Цель:
Научить дифференцировать гласные А и Я в словах, предложениях, в тексте.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать знания о гласных А-Я;
- формировать умение различать гласные А-Я в словах, предложениях, в тексте.
- развивать навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать умение сравнивать слова по смыслу и написанию;
- развивать умение составления словосочетаний;
- развивать умение находить грамматическую основу предложения;
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание и память;
- развивать общую и мелкую моторику;
- расширять словарный запас;
- развивать коммуникативные умения;
- развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.
- формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
- формировать положительную мотивацию на участие в занятии.
- содействовать сохранению и укреплению здоровья.
- закрепление способов дифференциации гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте;
- развитие навыков звукового анализа и синтеза;
- совершенствование умения составления словосочетаний, нахождения грамматической основы предложения;
- развитие и обогащение словарного запаса;
- совершенствование коммуникативных умений.
Длительность занятия: 35-40 мин
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Психологический настрой.
- Добрый день!
Урок начнём сегодня с улыбки на лице, успехов пожелаем друг другу и себе!
Артикуляционная гимнастика.
- Для того чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки сделаем зарядку: «Покусаем язычок», «Лопатка», «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Лошадка».
Игра «Угадай звук».
Логопед называет слова: ананас, яблоко, ящерица, арбуз, автобус, ящик, ягода, апрель, аист.
- Назовите первую букву в словах.
Ребята, какие первые буквы в словах вы выделили? (Буквы А и Я.)
Догадались, какие звуки, и буквы вы сегодня будете учиться различать? (Буквы А и Я.)
2.Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем работать с гласными А и Я, учиться их различать в словах, предложениях, в тексте.
II.Основная часть
1. Анализ и характеристика звуков [а] и [йа].
1.1.Работа с индивидуальными зеркалами.
Ребята, возьмите каждый своё зеркало и произнесите четко и ясно звук [а]. Дадим характеристику звуку [а]. (Рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад.)
А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой Я, [йа]. Что отметили? (Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко ушёл вниз.)
- Какой вывод можно сделать? (Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.)
- В чем различие? (Буква А- гласная 1 ряда, указывает на твёрдость впереди стоящего согласного), (Буква Я- гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного).
2.Дифференциация гласных А-Я в словах.
2.1.Работа с карточками.
Логопед раздаёт учащимся карточки и предлагает выполнить упражнение: «Собери слова из букв».
- Разложите буквы в правильной последовательности чтобы получилось слово.
Карточки:
з, р, б, а, у з, м, л, е, я
г, я, о, а, д к, р, т, о, а, н
я, ь, е, с, н к, р, а, я, о, г
с, т, р, а, а д, б, г, о, я, р, а
т, к, п, а, е, а
- Какие слова у вас получились? Прочитайте их. (Арбуз, ягода, ясень, астра, аптека, земля, картон, коряга, бродяга.)
2.2.Работа с паронимами.
- Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.
Слова: Мал - мял, рад - ряд, завал - завял, сад - сядь.
- Сравните слова по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова? Ребята, что происходит с согласным, когда после него идёт гласная буква Я? (Гласная Я - делает его мягким.)
3.Пальчиковая гимнастика.
Упражнение: «Выложи ягоду».
- Дети, перед вами доска с липкой лентой и баночки с фасолью. Давайте выложим красивую ягоду.
- Какие звуки встретились в слове «Ягода»? Где находятся звуки [йа] и [а]? ([йа] в начале слова, [а] в конце.)
4.Дифференциация гласных А-Я в словосочетаниях.
Тренировка в составлении словосочетаний.
(Логопед раздаёт детям карточки с заданием.)
- Вставьте в слова пропущенные буквы и подберите к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
Карточки:
Пасмурна.. б..бочка
рыж..я зме..
..ркая..года
..довитая лис..
сочна.. погод..
холодна.. щек..
ловка.. обезь..на
- Прочитайте получившиеся словосочетания. Запишите в тетрадь. Подчеркните буквы А-одной красной чёрточкой, Я- двумя красными черточками.
5. Физминутка.
- Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква А, то присядьте, если буква Я-поднимите руки вверх. Будьте внимательны!
Плащ, мяч, аист, ваза, змея, яблоко, вишня, пожар, ястреб.
6. Гимнастика для глаз.
Мультимедийное упражнение /снятие усталости с глаз/.
7. Дифференциация гласных А-Я в предложениях.
Работа над предложением.
(Логопед предлагает учащимся поработать с карточками.)
- Ребята, прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения.
- Выделите гласные буквы А, Я и согласные перед ними.
Карточки:
На улице была слякоть.
Ребятишки играли в прятки.
Рая спряталась за дерево.
Оля быстро вязала на спицах.
У бабушке в чулане стояла старая прялка.
На землю падали перезревшие ягоды малины.
8. Дифференциация гласных А-Я в тексте.
Работа с текстом /задание у доски/.
Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки.
Учащиеся по очереди выходят к доске, восстанавливают правильную последовательность предложений, исправляют ошибки. Подчёркивают гласные буквы А и Я.
Предложения:
гулать, Яна, пошла
поланку, она, увидела
росли там ягоды
собряла, их, она
III. Итог занятия.
- С какими гласными звуками и буквами мы сегодня работали? (Гласные А и Я.)
- Что у них общего? (Гласные.)
- Чем различаются эти звуки? (Согласные перед гласной А звучат - твёрдо, а перед гласной Я - мягко.)
- Какое задание было самым сложным; интересным?
Оценка деятельности детей.
- Оцените сами свою работу на занятии. Кто хорошо работал, много отвечал? А кто в следующий раз постарается работать активнее?
Домашнее задание.
Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А.
Яблоко:
Арбуз:
Слова: Сл..коть, к..ток, т..нучка, кр..сить, гл..деть, ..стреб, шл..пка, ..рбуз, клубник.. .
Список использованной литературы:
- И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова.-М.: Владос,1995.
- Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов - М.: Книголюб,1997.
- И.С. Лопухина «550 занимательных упражнений для развития речи».- М.: Издательство «Аквариум»,1995.
Мультимедийное упражнение "Гимнастика для глаз" во вложении (pptx, 1MB)
Тема: « Дифференциация гласных А-Я»
Конспект занятия для детей 1 – 3 классов: дифференциация гласных А, Я . Развитие фонематического восприятия и формирование четких фонематических представлений.
Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме.
Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальный дидактический материал, таблица с гласными I и II ряда.
Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка учебной цели.
Логопед предлагает вспомнить гласные I и II ряда.
2. Повторение ранее пройденного материала.
Логопед. Ребята, как образовались гласные II ряда?
Вывешивается таблица с гласными I и II ряда.
3. Работа с индивидуальными зеркалами.
Логопед. Ребята, возьмите каждый свое зеркало и произнесите четко и ясно звук [а], обратите внимание на положение губ при произношении (рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведен вниз, к нижнему нёбу, назад).
Логопед поясняет: при произнесении звука [а]:
Губы в спокойном положении;
Зубы на расстоянии 1 – 1,5 см.;
Широкий распластанный язык спокойно лежит у нижних зубов. Кончик языка касается нижних зубов, боковые края языка слегка касаются нижних боковых зубов;
Мягкое нёбо поднято и прижато к задней спинке языка, воздушная струя идет через рот;
А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой «я» [й, а], и также обратите внимание на положение губ, язычка. Что наблюдали и отметили?
Ученики. Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко уходит вниз.
Логопед. Какой вывод можно сделать?
Ученики. Артикуляция звуков [а] и [й, а] похожа.
4. Работа с индивидуальным дидактическим материалом.
Логопед. Ребята, что мы выяснили, сравнивая парные гласные по таблице?
Ученики. Эти гласные отличаются в написании.
Логопед. Что выяснили при произношении звука [а] и звука [й, а]?
Ученики. Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении.
Логопед. Теперь, ребята, ознакомьтесь с заданиями индивидуального дидактического материала:
1. Запомни образование буквы «Я».
2. Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.
Дети по очереди читают задания и выполняют их. Логопед помогает и объясняет.
3. Закончи слово, добавив слог с буквой «а» или «я». Обозначь
Образец: рыб – рыбка
4. Исправь ошибки:
5. Вспомни и запиши по порядку месяцы года, которые соответствуют изображенному времени года, обозначь буквы А – Я и твердые – мягкие согласные.
| | |||
6. Помоги ёжику отнести яблоко или грушу на место. Где должно быть яблоко, а где – груша?
| |
|
7. Восстанови текст. Расставь порядковые номера предложений. Придумай названия рассказу. Запиши получившийся рассказ и его названия.
Кораблики перевернулись и утонули.
Была весна.
Митя и Аня пускали кораблики.
Вдруг подул сильный ветер.
На улице ярко светило солнце.
После того как ученики прочитали задание 3, логопед уточняет, что если гласная II ряда «я» стоит после гласной, то этот согласный становится мягким; предлагает обозначить согласные звуки следующими символами:
5. Итог занятия.
5.1. Обобщающая беседа.
Логопед. Ребята, над чем мы сегодня работали на логопедическом занятии?
Ученики. Учились различать гласные I и II ряда.
Логопед. Что нового узнали?
Ученики. Если гласная II ряда Я стоит после согласной буквы, то звук, обозначенный на письме этой буквой, становится мягким.
Логопед. Вы, ребята, хорошо поработали, а сейчас предлагаю вам поиграть.
5.2. Задание на развитие слухового внимания и восприятия (5 – 7 минут).
Логопед. Ребята, я познакомлю вас с условием игры и объясню, как с помощью знаков можно «записывать» тот или иной ритмический рисунок. Например, длинными и короткими вертикальными палочками можно обозначать громкость и количество звуковых сигналов (хлопков, ударов в бубен и др.), а горизонтальными палочками – паузы между сериями сигналов.
Логопед рисует на доске для каждого учащегося ритмико-звуковой рисунок и предлагает прохлопать его (исполнить на шумовом инструменте). Остальные ученики слушают и устанавливают соответствие между рисунком и исполнением ученика. Затем можно выполнять это задание с произношением слогов на дифференциацию звуков [а] и [й , а], различную долготу и силу звучания:
- Презентация "Развитие речи через игровые упражнения для мелкой моторики"(средняя группа)
- Родительское собрание Родительское собрание 2 учитель логопед доу
- Конспект логопедического занятия с применением интерактивной обучающей игры "дифференциация а-я в слогах, словах, предложениях" Задания на дифференциацию а я
- Виды нарушений и коррекция сонорных звуков Характеристика сонорных согласных