Сценки на тему дружбы в лагере. Сценарий мероприятия Дружба крепкая очень нам нужна. Бедных кукол бьет и мучит
Праздник Дружбы!
М
атериалы и оборудование:
«ромашка дружбы», ромашки в букете, картинки с грибами-пословицами, рукавички, яблоко, плакат «Фотография класса», ИКТ.
Цели и задачи
:
раскрыть сущность нравственных отношений между людьми, развитие умений учащихся вести рассуждения, формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу.
Ход мероприятия
1 ребенок.
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Мы рады приветствовать вас!
Как много светлых улыбок
Мы видим на лицах сейчас.
2 ребенок.
Сегодня праздник нас собрал:
Не ярмарка, не карнавал!
Здесь праздник дружбы наступил
И в круг ребят всех пригласил.
3 ребенок.
Ма
рт
принес веселый праздник,
Льется музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днем дружбы назовем.
1.Вступительная часть.
Похлопайте в ладоши девочки … (мальчики).
-Улыбнитесь те, кто хочет веселиться.
-Нахмурьте брови те, кому сейчас грустно.
-Поднимите руку, у кого есть друг?
- У вас есть друзья?
-Потопайте ногами, кто хочет отправиться с друзьями в путешествие.
Ведущий:
Вот мы и познакомились с вами, узнали о вас много интересного, а самое главное: что у всех у вас есть друзья и это замечательно. Хороший друг всегда поймет, пожалеет, выручит в трудную минуту. К друзьям нужно внимательно относиться, быть вежливыми. Вот вы знаете, как надо приветствовать друга при встрече? (дети отвечают: говорить «здравствуй», «привет», можно руку пожать).
Игра «Давайте поздороваемся».
Дети образуют два круга: один внутри другого. Под музыку начинают движение противоходом: один круг вправо, другой – влево. Как только мелодия перестают звучать, дети из внутреннего круга поворачиваются к детям из внешнего круга, протягивают правую руку, здороваются. Затем снова звучит музыка, игра продолжается.
Ведущий: Дети, посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие и сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все: обнять друга, помочь маме, успокоить малыша, пожалеть бабушку, покормить животных, красиво накрыть на стол и угостить друзей.
Стихотворения о дружбе.
1 –й ребенок:
Что за чудо –чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!
2 –й ребенок:
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
3-й ребенок:
Хорошо, когда с тобою
Рядом друг,
Я люблю его улыбку
И тепло его рук.
4-й ребенок:
Друг всегда со мной играет,
Понимает и прощает.
Без него я так скучаю!
Хорошо, когда с тобою
Рядом друг!
Ведущий: А сейчас я приглашаю вас отправиться в путешествие с друзьями .
2.Основная часть.
- О чём мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете из этой пословицы.
«Птица сильна крыльями, а человек – дружбой».
Учитель: Так о чём же мы будем говорить? (О дружбе) (слайд №1)
Да. Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты, брать часть трудностей на себя, уступать другому; будет учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях и в конце мероприятия мы должны будем вывести правила дружбы.
- Ребята, а вы любите
прогулки в лес
? (Да)
Мы с вами отправимся
на Поляну
дружбы» (слайд №2)
Ничто так не приободряет друзей в походе, как песня о дружбе.
Песня « Когда мои друзья со мной» в исполнении учащихся.
Мы пришли с вами на мостик дружбы. (слайд №3). Прежде, чем перейти этот мостик. Мы с вами расскажем о себе.
Наш класс.
Начинаем со стихотворений, подготовленных детьми:
А еще моя семья –
Класс! Ведь это ясно же!
А учительница наша –
Наша “мама классная”!
Повезло девчонкам нашим,
Они у нас счастливые,
Потому что мы у них
Самые красивые.
Ваня ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки,
У задиры не проходят
Под глазами синяки.
Говорят, что мы задиры,
Но не верьте никогда:
В нашем классе командиры
Были девочки всегда.
На столе лежит журнал,
Ну а в нём пятёрочки,
Потому что в нашем классе
Умные девчоночки.
Хорошо тому живётся,
Кто дружить научится,
Ему каждый улыбнётся,
В жизни всё получится!
Хорошо живётся тем,
Кто дружить умеет,
В жизни даже сто проблем
Их не одолеют!
Дружба крепнет с каждым днем,
Классно мы, друзья, живем!
Интересно в мире жить,
Можно вовсе не тужить!
За друзей всегда горой,
Лишь были вы со мной!
Вы меня не подводите,
Если надо – помогите.
Как мы учимся? (учащиеся показывают)
Трудимся?
Друг другу помогаем?
Друг друга уважаем?
Мы пришли на опушку «Пословицы о дружбе» (слайд №4).
Игра «Собери пословицы».
Давайте поиграем и посмотрим, какие вы дружные. Игра называется «Собери грибы -пословицы». На ягодках написаны половинки пословиц, вам надо их соединить. Один читает начало, а другой – конец пословицы. (Дети составляют пословицы).
Нет друга – ищи, ……………(а нашёл – береги)
Не имей сто рублей, ……….(а имей сто друзей)
Один за всех и ………………(все за одного)
Человек без друзей,………….(что дерево без корней)
Старый друг лучше …………(новых двух)
О чём эти пословицы?
Знайте, что дружба не гриб – в лесу не найдешь.
Продолжаем наше путешествие. Мы подошли к тропинке «Наши будни» (слайд №5).
Послушайте ситуации и выскажите свое мнение.
В нашем классе иногда происходят вот такие ситуации.
Инсценирование стихотворения «Кто первый?»
Кто кого обидел первый?
Он меня!
Нет, он меня!
Кто кого ударил первый?
Он меня!
Нет, он меня!
Вы же раньше так дружили!
Я дружил!
И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл!
И я забыл!
Если дружбой
Дорожить,
Можно спорить
И дружить,
И не вспыхнет
Ссоры
Из любого спора.
А что если вы поссоритесь друг с другом? Что для этого нужно делать?
Дружбу помни, а зло забывай.
МНЕ БЫ ДРУГА
Мне бы друга,
Да такого,
Чтоб меня не предавал,
Чтоб подсказывал толково,
Чтобы списывать давал!
Чтобы смелым был и ловким,
За меня горой стоял -
Он тогда задал бы Вовке
И Андрюшке наподдал!
С другом было бы прекрасно,
Если б был он здоровяк -
Чтоб в походе безотказно
За меня таскал рюкзак.
Я б ни в жизнь такого друга
На других не променял!
Мне бы друга...
Что-то туго
С этим делом у меня.
Вывод Так каким должен быть друг?
Ребята, мы подошли к высокой горе (слайд №6)
Ребята, как же нам подняться вверх, в горы, ведь там холодно, снег лежит. Но я думаю, что нам станет теплее, если мы с вами приготовим себе теплые варежки. В горах они нас согреют.
Упражнение "Разноцветные варежки"
Я прошу объединиться в пары. Мы с вами готовили варежки на прошлом уроке . Вам нужно найти свою пару не обижая товарищей. Тогда начинаем работать. (музыка)
Красивые варежки нам помогли,
Согрели нас в холод, от стужи спасли.
Вот мы спустились с горы и нам открылось болото. (слайд №7)
Посмотрите, ребята, какое впереди болото. Как его преодолеть? Я предлагаю вам выполнить упражнение "Подари яблоко". Вы должны передавать это яблоко друг другу со словами: "Я дарю тебе это яблоко, потому что ты самый: (сказать о том, что тебе нравится в этом человеке).
Молодцы, ребята, все получили подарки. Теперь на месте нашего болота будут расти красивые цветы, и мы сможем идти вперед.
Вот мы преодолели болото, и нам открылась поляна. А называется она « Законы дружбы ». (слайд №8)
Сколько красивых цветов растёт на полянке! Мы соберём ромашку из лепестков, на которых написаны законы дружбы. Будьте внимательны! Выберите только те законы, которые помогают дружить. (Дети выбирают лепестки и составляют ромашку).
Я видела, как вы дружно выполняли это задание, поэтому не сделали ни одной ошибки! Вам помогла дружба!
А кто, по-вашему, считается настоящим другом? (Друг должен быть верным, добрым, сильным, честным, щедрым)
Так как же надо «дружить»?
-Предавать? (Нет, не предавать)
врать?
обижать?
ябедничать?
злиться?
бросать в беде?
грубить?
зазнаваться?
ссориться?
Коллективная работа .
Ребята, посмотрите на портрет нашего класса. Вам нужно выбрать картинку и приклеить ее рядом с вашей фотографией. И мы посмотрим, что из этого получится.
1.Зонт -желание укрыть одноклассников от проблем
2.Глобус – желание путешествовать, изучать мир
3.Книга – интерес к знаниям
5.Скорая помощь – помощь в трудной ситуации
6. Спортивный инвентарь – желание приобщать друзей к спорту
7. Гармонь – желание приобщать друзей к музыке
8. Дерево – желание охранять с друзьями природу
9. Солнце – желание согреть друзей теплом улыбки
Мы такие разные, и мы можем жить дружно и помогать друг другу во всем!
Мы подошли к веселому ручейку (слайд № 9)
Около весёлого ручейка мы споем песню «Дружба» (Барбарики)
«В нашем классе никогда
Не бывает скучно.
Ждут нас новые дела
Делаем всё дружно!
Всех друзей соберём, к себе в гости позовём
И песенку для них споём!»
4.Итог мероприятия.
Наше путешествие подходит к концу. Посмотрите, что мы собрали в лесу дружбы? (Грибы- пословицы, цветок с законами дружбы) .
Напоследок Блиц – турнир.
1. Какие слова не нужно говорить друзьям?
Ответ: обидные.
2. Кто может быть «старым», если ему примерно десять лет?
Ответ: старый друг, с которым давно знаком.
3. Какая пословица математическими расчетами доказывает преимущество старых друзей?
Ответ: старый друг лучше новых двух.
4. Зачем нужны друзья?
Ответ: чтобы не остаться одному.
5. Что будет, если сильно обидеть друга?
Ответ: может не быть ничего, но также под глазом может появиться синяк.
6. Что делать, если твой друг заболел гриппом, а завтра – ответственная контрольная, и некому будет подсказать?
Ответ: нужно срочно заразиться от него гриппом, чтобы в журнале была буква "н", а не цифра 2.
7. Что делать, если два друга влюбились в одну и ту же девочку?
Ответ: ни в коем случае не ссориться из-за нее, дружба намного важнее каких-то девчонок.
8. Что делать человеку, если у него нет друзей?
Ответ: изменить свой характер, чтобы они появились.
9. Как называется человек, который всегда заботится только о своих интересах?
Ответ: эгоист.
П ри выполнении заданий вы помогали друг другу, научились ценить дружбу.
«Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.»
У нас есть 3 счастливчика. На их стульях наклеено слово «ДРУГ». Кто это? Вам предоставляется возможность продолжить фразу: “Сегодня на занятии я понял (а) …”
Светлана Понкратова
«Дружба - это я и ты, или путешествие в страну Дружба». Сценарий развлечения
Цель :
Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и подростками с ограниченными возможностями, сплочению коллектива;
Формировать у детей и подростков умение дружить и ценить дружбу ;
Способствовать развитию творческих способностей у детей и подростков с ограниченными возможностями.
Ход развлечения:
Ведущий : - Здравствуйте дорогие друзья!
Ведущий : - За горами, за морями
Есть волшебная страна .
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
Что же это за волшебная страна ? Как она называется? Вы отгадаете, ребята, услышав это стихотворение.
«Про дружбу »
Дружит с солнцем ветерок ,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок ,
Дружим мы с тобою .
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ведущий : - О чем же это стихотворение, ребята? Как называется страна , по которой мы отправимся в путешествие ? (ответы детей) .
Да, это страна под названием Дружба . И сегодня мы будем говорить о дружбе и взаимопомощи . Главное правило этой страны – быть добрыми , внимательными друг к другу, быть готовыми прийти друг другу на помощь.
Ведущий : - Первая станция – «Разминка»
Словесная игра
Внимательно послушайте вопрос, и если согласны, что это относиться к вам, то отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья» . Если же не согласны, то молчите.
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?
Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
Кто из вас не смотрит хмуро, любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, скажите вслух, на уроках ловит мух?
Ведущий : - Молодцы, вы настоящие друзья!
А теперь давайте приоткроем дверь одного из классов и послушаем историю про закадычных друзей – Диму и Андрея.
Сценка «Мы – друзья»
(под минусовку песни «Неразлучные друзья» )
С виду мальчики похожи :
Дима высокий, а Андрей худой.
Да они похожи, да так,
Что их не разольешь водой.
Дело в том, что Андрей и Дима – закадычные друзья.
Говорят они частенько :
«Всё мы делаем вдвоем,
Даже вместе …. отстаем!»
Дружба дружбою ,
Однако и у них случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Андрей : - Помнишь, Димка?
Димка : - Что - то я, Андрюха, позабыл!
Андрей : - И я забыл!
Ну, не важно! Дрались они честно,
Как положено друзьям :
Андрей : - Я как тресну!
Дима : - Я как дам!
Андрей : - Я как двину!
Дима : - Я как хлопну!
Скоро в ход пошли портфели,
Книжки в воздух полетели.
Словом скромничать не будем,
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим, что за чудо?
С них ручьем бежит вода!
Это Димкина сестра
Облила их из ведра!
С них вода ручьями льется,
А она еще смеется :
Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
Ведущий : - Вот видите, ребята, как иногда бывает.
Наше путешествие продолжается , и мы прибываем на вторую станцию «Быстроты и ловкости»
Игра «Перестрой –ка»
(под музыку к к/ф «Усатый нянь» )
Приглашаются 2 команды по 6 человек. Каждой команде необходимо выполнить задания под музыку. Как только зазвучит музыка, участники выполняют следующие задания :
- постройся по росту : от высокого до низкого;
Постройся по цвету волос : от светловолосого до темноволосого;
- построиться : сначала девочки – потом мальчики;
- построиться : высокий – низкий, высокий – низкий.
Ведущий : - С этим заданием вы справились быстро, а главное дружно .
Давайте немного отдохнем и послушаем летние частушки.
«Частушки о лете»
Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки,
Просто замечательно.
Можно плавать и купаться,
В игры вместе нам играть.
Летом нужно наслаждаться!
Про заботы забывать.
До уроков еще долго,
В школу можно не ходить.
Ну а лето – это сказка,
Все его должны любить.
Светит солнышко, играет
Веселится детвора.
Радость, счастье лето дарит,
Ведь каникулов пора!
Можно долго нам играть
Летнею порою.
Досыта всем нам купаться
В речке или в море!
Нет уроков – нет проблем.
Лето – обожаем!
Вот бы лето хоть на день
Мы продлить желаем!
Мы частушки вам пропели
Просто замечательно.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Ведущий : - Чтобы было веселей, мы отправляемся на третью станцию «Танцевальную»
Игра «Всё мы делим пополам»
(под песню «Ламбада» )
Приглашаются 2 пары : как только вы услышите музыку – 1 –ый из участников надевает юбку и танцует, когда музыка останавливается – 1 –ый участник передает юбку 2 – му участнику. Звучит музыка и он начинает танцевать. Та пара, которая быстро и четко выполнит условия игры – победитель.
Ведущий : - Многие из вас очень любят смотреть мультфильмы. Назовите самые любимые (ответы детей) .
Мы прибыли на четвертую станцию «Мультипликационную.
Игра «Настоящие друзья»
Вспомните героев мультфильмов, которых можно считать настоящими друзьями и назовите их.
Крокодил Гена и. Чебурашка.
Смешной мишка Вини Пух и …Пятачок.
Малыш и … Карлсон.
Непоседливый Буратино и …Мальвина.
Хитрая лиса Алиса и …кот Базилио.
Смешные бурундучки : Чип и …Дейл.
Винтик и …Шпунтик.
Ведущий : - Давайте еще раз убедимся, как важно использовать «волшебные слова» и отправимся на пятую станцию «Вежливости» .
Игра «Будьте добры»
(под минусовку песни «Kosa – Kosa» )
Участники делятся на 2 команды. По сигналу (звучит музыка) – 1 - ый участник завязывает платок на шее и говорит : «Будьте добры» , хлопает в ладоши 3 раза в ладоши. Затем передает платок следующему участнику. Чья команда справилась с заданием быстрее – считается победителем.
Ведущий : - Молодцы! Настало время отдохнуть и послушать песню о хорошем настроении.
«Песенка о хорошем настроении»
Ведущий : - А теперь всех настоящих друзей и подруг приглашаю на шестую станцию «Ловкости и взаимовыручки» .
Игра «Неразлучные друзья»
(под песенку «Барбарики» )
Участники делятся на 2 команды по 5 человек. 1 – ый участник бежит к обручу. Становиться в него и бежит к команде, «сажает» в него следующего участника и так пока не перевезет всю команду. Победителем считается та команда, которая быстрее справилась с заданием.
Ведущий : - Настало время настоящим друзьям и подругам проявить свои актерские способности на седьмой станции «Театральной» .
Игра «Школа актерского мастерства» .
Участнику игры необходимо изобразить походку человека, которого я назову (произноситься шепотом игрокам) . А остальным надо отгадать, кто это и назвать.
Военный,
Человек, которому жмут ботинки,
Человек, который объелся пирожными,
Человек, который оказался один ночью в лесу,
Модель, вышедшая на подиум,
Ученик, получивший двойку,
Канатоходец в цирке,
Человек, который ударил ногой коробку с кирпичом,
Человек, которому, то холодно- то жарко.
Ведущий : - Молодцы, настоящие артисты! Ну а наше путешествие продолжается . Станция восьмая «Джентельменская» .
Игра «Настоящий джентельмен»
(под минусовку песни «Дольче Габана» ).
Участники делятся на команды : «Джентельмены» и «Леди» . «Джентельмены» и «Леди» встают друг напротив друга. Задание : мальчик – «Джентельмен» переносит на голове книгу, не придерживая ее руками, а в руке цветок. Подарив всё это девочке, берет ее за руку и провожает к команде «Леди» , а сам возвращается к своей команде. Команда, которая подарила все подарки быстрее – победитель.
Ведущий : - Давайте отдохнем и послушаем песню о дружбе .
Песня «Мир похож на цветной луг»
Ведущий : - Конечно, всё бывает у нас : и ссоры и драки. И если ты за что –то обиделся на своего друга или подругу, постарайся поскорее забыть и простить ему обиду.
Какими качествами должен обладать настоящий друг? Давайте с вами соберем волшебный цветок – «Цветок Дружбы » .
(дети называют качества настоящих друзей и прикрепляют лепестки к цветку)
Ведущий : - Вот и подошло наше путешествие по стране Дружба .
Так давайте, давайте дружить .
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить .
То любое желание исполниться!
Хороших и верных друзей всем вам! До новых встреч!
День открытых дверей «СЛОВО О ДРУЖБЕ».
Оборудование: объявления, бумага и фломастеры для каждого ребенка, ромашка, волшебная шапочка, силуэт человека на плакате, мешочек, фонограмма песни «О дружбе», краски для окрашивания ладошек, ветошь для вытирания рук, лист ватмана с изображением вазы.
На дверях, на стенах в классе, развешиваются объявления: «Ищу настоящих друзей».
Обращает внимание детей на заранее подготовленную выставку книг.
Идя на урок, я захватил с собой много интересных книг о дружбе, которые советую вам обязательно прочитать. В этих книгах вы найдёте много интересных историй и приключений из жизни друзей. Они дадут вам возможность понять смысл настоящей дружбы, научат вас ценить и беречь друзей. Но сейчас нет времени на чтение и поэтому мы перейдём сразу к делу.
Учитель снимает с доски объявление и читает вслух:
«Ищу настоящих друзей». Давайте попробуем разобраться, что же такое дружба.
Дети высказывают свои мнения.
А кого мы можем назвать другом?
Дети высказывают свои мнения.
Посмотрите на доску, на ней написаны слова: сосед, враг, товарищ, собеседник, приятель, недруг.
Как вы понимаете значение этих слов?
Дети пытаются объяснить значения слов, учитель помогает им.
Скажите, есть ли среди этих слов слова равные по значению и значимости слову друг?
Дети ищут и называют эти слова.
Назовите слова с противоположным значением.
Дети находят и называют эти слова.
Слово друг единственно в своём значении. И, наверное, не каждый может стать настоящим другом, ведь настоящий друг должен обладать какими-то определёнными качествами. Возьмите по листу бумаги и сложите его пополам. У вас получится маленькая книжечка. Приготовьте фломастеры, мы будем создавать портреты. Но не в виде рисунка, а в виде слов. Такие портреты называются словесными. А поможет нам нарисовать такие портреты вот этот цветок.
На листе ватмана нарисован цветок в виде ромашки, на лепестках которого написаны черты характера человека: добрый, умный, смелый, жестокий, внимательный, ласковый, обидчивый, заботливый, злой, хитрый, честный, сильный, богатый, жадный, справедливый
Необычен цветок тем, что на его лепестках написаны достоинства или недостатки характера человека. Вам нужно нарисовать словесный портрет своего друга. Выберите из всех этих слов три самых главных, таких, которыми должен обладать настоящий друг и запишите их на первой страничке.
Теперь выберите те три черты, которыми обладаете вы и запишите их на второй страничке. А сейчас, некоторые из вас назовут черты характера вашего друга и свои, объяснив свой выбор.
Вывод:
Наши друзья очень похожи на нас.
Каким должен быть друг, мы решили. Но почему-то друзей настоящих не так уж много. В народе говорят: «Что бы друга настоящего иметь, нужно вместе с ним пуд соли съесть»
Дети объясняют значение пословицы.
Ученик читает стихотворение «Мне бы друга»
Мне бы друга,
Да такого, чтоб меня не предавал,
Чтоб подсказывал толково,
Чтобы списывать давал!
Чтобы смелым был и ловким,
За меня горой стоял,
Он тогда задал бы Вовке
И Андрюше наподдал.
С другом было бы прекрасно,
Если б был он здоровяк,
Чтоб в походе безотказно
За меня таскал рюкзак.
Я б ни в жизнь
Такого друга на других не променял.
Мне бы друга!..
Что-то туго с этим делом у меня…
– Почему у этого мальчика до сих пор нет друга? Дети рассуждают.
Трудно в жизни человеку, который не имеет друзей. Но еще труднее пережить момент потери друга.
Ученик читает стихотворение «Мне больно, мальчики…»
С братом как-то раз
Лбами мы в игре столкнулись.
Искры брызнули из глаз…
Боль прошла – мы улыбнулись.
Но обидным словом друг
Рану мне нанес когда-то,
Стало очень больно вдруг…
Больно и сейчас, ребята.
А. Кешоков
– Мальчику больно потому, что он упал?
– Может, ему рука болит?
– Может, от шишки на голове?
– А в чем же дело? Дети рассуждают.
А сейчас давайте вместе понаблюдаем за ситуациями, которые очень часто можно видеть в нашей жизни.
Дети разыгрывают миниатюры-инсценировки.
Петь, а Петь, ты такой сильный, крутой. Давай дружить, а?
А что ты мне за это дашь?
А я, а я … я тебе фантик дам.
Нужен мне твой фантик, ты мне лучше бинокль дай, тогда посмотрим.
Хорошо, я завтра принесу.
Ну, тогда завтра и дружить с тобой буду.
– Скажите ребята, можно ли дружбу купить? Дети рассуждают.
Вот еще одна ситуация:
Ой, Машенька, какая ты сегодня классная! А бант у тебя какой, ну просто загляденье, не то, что у Оли. Я вообще с ней не дружу. Она ябеда, тараторка и болтушка. Ну, иди, я тебя сейчас догоню.
Оля! Привет! Видела, Маша вырядилась, как на парад. Ну, точно светофор. С тобой весело, интересно.
Можно ли назвать это настоящей дружбой? А как? Почему? (Подхалимаж, предательство)
Как видите, дружба бывает разная. Но настоящий друг всегда рядом в трудную минуту. Посмотрим, можно ли вас назвать настоящими друзьями. Я сейчас каждой группе дам карточку, на ней записана ситуация, которая требует экстренного разрешения. Как бы вы поступили в данной ситуации, обыграйте ее.
1. Лена нечаянно прищемила палец крышкой от парты. Ей больно. Как быть?
2. Вася не выучил стихотворение. Надеется, что друг подскажет ему. Как быть другу?
3. Переменка. Вова достал бутерброд с колбасой, а Миша свой забыл дома. Как быть?
Вы очень хорошие и надежные друзья. Это здорово! Часто в речи мы употребляем выражения: дружный класс, дружеский совет, дружная работа, дружеские отношения (выражения записаны на доске).
Когда мы так говорим и почему?
Может ли быть целый класс друзей?
Чем бы этот класс отличался от других?
Командная игра «Собери пословицу».
Каждой команде выдается конверт с разрезанной полоской бумаги, на которой написана пословица. Ребятам необходимо сложить ее, прочитать и объяснить значение.
1. Старый друг лучше новых двух.
2. Один за всех, все за одного.
3. Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Мы очень много говорили сегодня о дружбе и настоящих друзьях. Наступил момент волшебства. Давайте попробуем вместе сотворить эталон настоящего друга. Из волшебного мешочка вы будете доставать пожелания, и одаривать ими «друга».
На доске висит планшет с силуэтным изображением человека. Ученики, по три человека из каждой команды, по очереди надевают волшебный колпак и достают из мешочка «пожелания», прикрепляя их на силуэт с помощью пластилина. В мешочке находятся: сердце (на обратной стороне написано – любовь), цветок (радость), книга (мудрость), изображение лица (красота), улыбка (доброта), яблоко (здоровье), пистолет (война), флакон с лекарством (болезнь), дневник с двойкой (неуспеваемость в учебе). Дети должны выбрать только то, что они желают другу. Остальные предметы откладываются в сторону.
Обратите внимание на то, что этот друг очень похож на каждого из вас. Для того чтобы подтвердить звание настоящего друга, я составил «Кодекс дружбы» (свод законов и правил).
Помоги в беде.
Поддержи в трудную минуту.
Улыбнись, когда грустно.
Заступись, когда опасно.
Уважай и цени то, что имеешь.
Доверяй.
Выслушай и посоветуй.
Давайте прочтем его и посмотрим, можно ли согласиться с этим документом.
Любой документ должен быть подтвержден подписями. Но так как документ у нас необычный, я предлагаю подкрепить его крепким рукопожатием, что обычно делают при встрече хорошие друзья. А затем, в качестве подписи оставить отпечаток руки вот над этой вазочкой.
Перед вами разноцветные краски. Для того чтобы покрасить ладошку, выбери тот цвет краски, который соответствует твоему настроению и отношению к дружбе.
Дети аккуратно намазывают ладошки красками (с помощью губок) и ставят отпечатки над вазочкой.
У нас получился букет дружбы. Он останется в классе, и будет свидетельствовать о том, что вы умеете дружить.
Наступил момент раскрыть тайну объявления… Это объявление написал и повесил я. Наблюдая за вами на уроках и переменах, я решил предложить вам свою дружбу. Иметь таких веселых, смышленых и добрых друзей, одно удовольствие. В народе говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
А могут ли дружить учителя и дети?
С кем еще можно подружиться?
Давайте в честь нашей дружбы все вместе споем «Песенку о дружбе»:
Дружба крепкая
Не развалится,
Не расклеится
От дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит.
Вот что значит, настоящий
Верный друг!
Олеся Емельянова
Сценка о дружбе «Про слона Егория»
(веселая сценка из спектакля «Театр розового слона»)
Продолжительность спектакля: 10 минут; количество актеров: от 2 до 4.
Действующие лица:
Розовый Слон
Собака
Мышь
Волшебник
Появляется Волшебник.
Волшебник
Грустная история
Про слона Егория!
Как один он в доме жил,
И никто с ним не дружил!
Раздается удар гонга Волшебник исчезает. На сцене появляется дом с окошком. Из окошка выглядывает Розовый Слон и громко вздыхает.
Розовый Слон (горестно)
Ох! Ох! Ох! Ох!
Я ужасно одинок!
Я один и сплю, и ем…
Почему не мил я всем?
Почему же? Почему
Мне судьба быть одному?
Может друга не нашел,
Потому что я большой?
Или приключилось это
Из-за розового цвета?
Ведь известно, что слоны
Быть такими не должны!
Или все со мной не дружат,
Потому что их я хуже?
Или потому что слон?
Слон исчезает в окне. Появляется Волшебник.
Волшебник
Долго сокрушался он.
Так извелся весь, что вскоре
Умереть решил от горя.
Волшебник исчезает. Розовый Слон выходит из дома и медленно идет по сцене.
Розовый Слон (всхлипывая)
Я на край земли пойду,
Подойду и упаду!
Ведь никто со мной не дружит,
Никому-то я не нужен.
И никто во всей саванне
Плакать обо мне не станет!
Навстречу Розовому Слону выходят Мышь и Собака.
Мышь (восхищенно)
Ух, ты! Надо же!
Слон (грустно)
Смейтесь, смейтесь, ничего.
Знаю я и сам прекрасно,
Что я выгляжу ужасно –
Розовый огромный слон!
Недостатков миллион!
Одному мне очень скучно,
Вот пойду и спрыгну с кручи,
А никто и не заметит!
Глупости! На целом свете
Нет красивее слона.
Я хотела бы сама
Стать такой большой, а цвета
Лучше не было и нету!
Как по мне, так все слоны
Розовыми быть должны!
Мышь и Собака
Мы хотим с тобой дружить!
Розовый Слон (озадаченно)
Этого не может быть!
Видно, вы с другой планеты
Или из-за края света.
Здесь никто со мной не дружит,
Никому-то я не нужен.
Я один и сплю, и ем,
Я всю жизнь не нравлюсь всем!
А кому, коль не секретно,
Ты не нравишься конкретно?
Розовый Слон (растеряно)
Я не знаю, я сейчас
Вышел только в первый раз.
Если б не был домоседом,
Знал бы, кто твои соседи.
В десяти шагах живем.
Я живу за тем ручьем.
Собака показывает направление лапой.
Я живу под той коряжкой.
Мышка показывает направление лапой.
Так что, розовый бедняжка,
Не спеши зря прыгать с кручи,
Ведь дружить намного лучше!
Вместе можем мы играть,
Бегать, прыгать, загорать!
Можем хвостиком вертеть!
Мышь вертит хвостиком.
Можем хором песню спеть!
Все (поют)
И большущему и крохе
Без друзей на свете плохо,
Это, это точно знаю я!
Можно умереть со скуки –
Хвост опустится и руки!
Это, это точно знаю я!
Всем, всем нужны друзья!
Жить одному нельзя!
И коровам, и гориллам,
И слонам, и крокодилам!
Всем, всем нужны друзья!
Ни компьютер, ни музей
Не найдут тебе друзей!
Это, это точно знаю я!
Без друзей нам всё не мило
То что есть и то что было,
Это, это точно знаю я!
Всем, всем нужны друзья!
Жить одному нельзя!
Ни о чем не беспокойся
Выходи и познакомься!
Всем, всем нужны друзья!
«Дружба крепкая очень нам нужна»
Цели и задачи: раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей; сплочение детского коллектива; развивать у детей чувство взаимопонимания, поддержки; развитие познавательной активности учащихся.
Оборудование: презентация к занятию «Дружба крепкая очень нам нужна»; отрывок из произведения В.Осеевой «До первого дождя»; памятки для детей «Правила настоящей дружбы»; материал для конкурсов (листы А4, карандаши, ручки); карточки с пословицами; материал для оформления сказки (клей, картинки, ватман).
Ход занятия
Вступительная беседа. Слайд 1.
Ребята, сегодня наше занятие мне хочется начать с отрывка из песни В.Шаинского. Послушав его, вы узнаете о ком, и о чем мы будем говорить.
(звучит песня «Дружба».)
О ком и о чем мы сегодня будем говорить?
Мы поговорим об очень важных человеческих качествах дружбе, доброте и отзывчивости. Ведь именно эти качества помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком. А чтобы разговор получился интересным, проведем его в виде игры между двумя командами.
Слайд 2.
Для начала ответьте на вопрос: кто такой друг? Кого мы можем назвать другом?
Если обратиться к словарю Ожегова, то узнаем, что : друг – который связан с кем-нибудь дружбой. Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.)
Поднимите руку, у кого есть друг?
Итак, начинаем игру!
Конкурс 1. «Для чего мне нужен друг». Слайд 3.
В конкурсе участвует вся команда. Каждая команда получает лист бумаги и ручку и должна за 5-7 минут написать «Для чего мне нужен друг» (5-7 предложений.) Зачитывает один представитель от команды.
Конкурс 2. «Конкурс художников». Слайд 4.
Портрет моего друга. В этом конкурсе участвуют по одному представителю от команды. Каждый из них получает лист бумаги и цветные карандаши. Участники должны за 5-7 минут нарисовать портрет своего друга. После выполнения задания участники рассказывают о том, кого они изобразили.
Работа с остальными участниками. Проблемные ситуации.
Слайд 5, 6, 7.
Конкурс 3. «Психологический портрет». Слайд 8.
Какие качества необходимы другу? Назовите 5 качеств, которые необходимы другу.
Давайте узнаем, какие еще качества должны быть у друга.
Конкурс 4. «Пословицы о дружбе». Слайд 9.
Пословицы рассыпались. Соберите их. Найдите каждой пословице свой конец.
НЕТ ДРУГА – ИЩИ, А НАЙДЕШЬ – БЕРЕГИ.
ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ.
НЕДРУГ ПОДДАКИВАЕТ, А ДРУГ СПОРИТ.
СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ.
ЛУЧШЕ ДРУГ ВЕРНЫЙ, ЧЕМ КАМЕНЬ ДРАГОЦЕННЫЙ.
Участники выполняют на листах.
Физкультминутка.
Конкурс 5. «До первого дождя». Слайд 10, 11.
Рассказ В.Осеевой «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, А Таня в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это так получилось? Ведь вы же шли вместе?
У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
Так вы бы могли укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
Прочитайте текст и придумайте вопросы к нему к другой команде.
Например: почему воспитательница сказала девочкам: «Ваша дружба до первого дождя»? почему покраснели Маша и Таня?
Как вы думаете, существуют ли правила настоящей дружбы?
Слайд 12.
Правила настоящей дружбы:
Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.
Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет.
Останови товарища, если он делает что-то плохое.
Хорошо дружить – значит говорить друг другу только правду; если друг в чем-то неправ, скажи ему об этом.
Не ссорься с товарищами; старайся работать и играть с ними честно и дружно, не спорь по пустякам; не завидуй – надо радоваться успехам друзей.
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
Раздаются памятки участникам команд.
Конкурс 6. «Составление сказки». Слайд 13.
Участвуют вместе обе команды.
Это доброе сражение покажет, насколько важно уметь слушать своих товарищей, поддерживать друг друга, знаете ли вы правила дружной работы. Перед вами картинки, которые станут фрагментами сказки, составленной вместе. Вы используете картинку тогда, когда посчитаете нужной. Я начну, а вы продолжите:
«На небе появилась огромная серая туча. Она закрыла собой солнышко, сказав ему: «Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома сидят и гулять не будут, потому что я не люблю детский смех, не люблю дружные игры!» и туча развалилась на небосклоне, стала любоваться скучной картиной…»
Продолжение сказки может быть любым. Вы приклеиваете картинки, а затем кто-то расскажет продолжение сказки.
У детей картинки: дерево, дети с велосипедом, с мячом, со скакалкой, радуга, птички, солнышко.
Итог. Слайд 14.
Подошла к концу наша игра. Как вы думаете, есть ли в ней победители и проигравшие? (нет.) Почему?
Действительно ли важно, чтобы человек обладал добротой, чуткостью, отзывчивостью, умел дружить? В чем это проявилось на сегодняшнем занятии?
Что особого вы сегодня отметили для себя?
Я желаю вам верных друзей, настоящей долгой дружбы! Всем спасибо!